Можем ли мы продлить срок поставки в данном случае?

Здравствуйте ,мы заключили договор ,можем ли мы продлить срок поставки по гражданскому кодексу дополнительным соглашением

, Олег Газизулин, г. Мирный
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!
Если стороны договора придут к обоюдному согласию, то вы в праве заключить дополнительное соглашение к основному договору поставки, в части изменения сроков поставки, не меняя при этом остальных условий договора.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С Уважением!

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олег.

Вы пишите:

мы заключили договор, можем ли мы продлить срок поставки по гражданскому кодексу дополнительным соглашением

Да, можете.

В соответствии со ст. 450 Гражданского кодекса РФ изменение договора (в том числе и поставки товаров) допускается по соглашению сторон, если иное не следует из договора. Таким образом, если нет прямого запрета в договоре на изменение сроков, то стороны вправе заключить дополнительное соглашение.

Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Заключаете дополнительное соглашение к действующему договору и продлеваете сроки поставки.  Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь в чат. Вы получите решение вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».
С уважением, юрист Денис. Удачи и всего самого наилучшего!

Елена Тагильная
Юрист

Олег, добрый день!

Возможность продления договора поставки ограничена только тем, что это должно быть обоюдное решение сторон. Если стороны согласны продлить договор — то никаких препятствий к этому действующее законодательство не содержит. Заключайте дополнительное соглашение к договору спокойно.

Алексей Пехтерев
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Конечно можете! Это один из способов пролонгации договора.

Смотрите ч.1 ст. 450 ГК: «изменение договора (в том числе и поставки товаров) допускается по соглашению сторон, если иное не следует из договора».

В дополнительном соглашении продлевайте сроки поставки. Главное, чтобы было согласие, а оформить это можно.

Гражданский кодекс РФ не устанавливает каких-либо конкретных сроков, в течение которых должны действовать заключенные сделки (в том числе и договор поставки), а также ограничений в отношении их пролонгации.