Предусмотрен ли возврат предоплаты с Яндекс-кошелька без договора?

Приветствую. Подскажите, пожалуйста, как вернуть предоплату с яндекса кошелька фрилансера или заставить закончить заказ? Ситуация такова: я заказала у него для своих клиентов шаблонный сайт и перенос его на место имеющегося сайта. Фрилансер, сделал сайт, но в ходе работ не смог перенесли его на место старого по причине, что при переносе домена нужны паспортные данные. Клиент при регистрации домена вместо них ввел данные паспорта от балды и не может вспомнить. Фрилансер отказывается возвращаясь предоплату и заканчивать заказ. Считает, что работа выполнена. Но, мы заказали не полуфабрикаты, а услугу полностью. Я знаю только фамилию и имя фрилансера, примерно город проживания, телефон, скайп, почта. Больше ничего. Договор не заключили. Переписка почта, скайп.

, Маргарита, г. Калининград
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Если вы никаких указаний не делали по заключению договора в своем переводе и никаких письменных доказательств у вас нет, Вы можете вернуть деньги как неосновательно обогащение. Подавайте в суд и указывайте, что случайно перевели деньги, требуйте чтобы вернул. Также имеете право направить заявление в полицию, если данное лицо будет от Вас скрываться

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Либо обращаться в суд иском расторжении договора и возврате неосновательного обогащения.

Гражданский кодекс РФ определяет:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов…

А вот тут он должен  доказать свои расходы, на которые нужно уменьшить взыскиваемую сумму.