Использовал ли кредитор свое право на предъявление требований?

была в собственности квартира. (ед.жильё) подарил часть дочери часть матери. до дарения предъявлен иск о применении ущерба ( но решения суда не было), истцом были приняты об. меры и арест. ипол лист направлен приставам. приставы не включили ед. жильё ни в арест ни запрет на рег. действия. ( все это в 2014 году). истцом действия приставов не оспаривались. можно ли считать что в данном случае я лишил кредиторов права на уд. своих требований посредством этого жилья. ведь с их стороны были предъявлены требования. но получен отказ на основании статьи закона ед. жилья

Уточнение от клиента

больше интересует вопрос. использовал ли кредитор своё право на предъявления своих требований и лишился их удовлетворения на основании статьи 446

или же он лишился этого из за моего дарения.

размер и стоимость жилья не глобальная. 2500 т.р. 5 человек для них это было ед. жилье

, Алексей, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
д. жильё ни в арест ни запрет на рег. действия. ( все это в 2014 году). истцом действия приставов не оспаривались. можно ли считать что в данном случае я лишил кредиторов права на уд. своих требований посредством этого жилья. ведь с их стороны были предъявлены требования. но получен отказ на основании статьи закона ед. жилья

Алексей

Алексей, добрый день! Если на жилье не было наложено каких либо ограничений, то Вы были вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Вместе с тем, в связи с недавно состоявшимся рассмотрением дела о взыскании задолженности за счет единственного жилья должника где ВС РФ встав на сторону взыскателя, в зависимости от стоимости и размера единственного жилья а также Ваших действий по погашению имеющейся задолженности нельзя исключать, что сделки направленные на отчуждение в пользу родственников единственного актива будут успешно оспорены кредитором

больше интересует вопрос. использовал ли кредитор своё право на предъявления своих требований и лишился их удовлетворения на основании статьи 446
или же он лишился этого из за моего дарения.
размер и стоимость жилья не глобальная. 2500 т.р. 5 человек для них это было ед. жилье

Андрей Власов

В этом случае с учетом стоимости и количества собственников кредитор не смог бы взыскать за счет него долг исходя из действующей редакции ст. 446 ГПК, в примере о котором я говорил речь шла о пятикомнатной квартире и единственном собственнике

Алексей
Клиент, г. Новосибирск
спасибо. тоже читал об этом деле.

но по прежнему интересно лишился кредитор возможности из за меня или из за невключения имущества под арест