Как себя вести на суде и действует ли срок исковой давности?

Я не плачу по кредиту уже 4 года, и банк подал на меня в суд. Подскажите как вести себя в суде и как сказать о сроке исковой давности. Где то год назад меня осудили в пользу банка, но я сделал отмену написав бумагу что я не согласен с суммой.Сейчас опять вызывают в суд.

, Алексей, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите как вести себя в суде и как сказать о сроке исковой давности. Где то год назад меня осудили в пользу банка, но я сделал отмену написав бумагу что я не согласен с суммой.Сейчас опять вызывают в суд.

Алексей

Алексей, добрый день! Согласно ст. 199 ГК РФ

 Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности,о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

таким образом в ходе судебного процесса Вам нужно будет заявить о пропуске истцом срока исковой давности, но подозреваю, что срок приостановился ранее когда банк обратился в суд за выдачей судебного приказа который Вы отменили поэтому не факт что срок по заявленному требованию истек

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на иск, говорить о пропуске срока исковой давности. Именно писать!

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Алексей.

Подскажите как вести себя в суде и как сказать о сроке исковой давности. Где то год назад меня осудили в пользу банка, но я сделал отмену написав бумагу что я не согласен с суммой.Сейчас опять вызывают в суд.

Скорей всего срок исковой давности прошел, если с момента последней оплаты прошло 4 года. Если при этом вы не признаете сумму долга. На суде надо заявить ходатайство о применении срока давности. В ответ конечно банк может возразить и сказать о том, что было подано заявление о выдаче приказа. Но Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. То есть из 4 лет вычитаете время судебной защиты банком и если получается более 3 лет, то срок прошел.