8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в данном случае можно разрешить спор граждан?

8. Ухов и Глухов заключили предварительный договор купли-продажи квартиры с обязанностью Ухова оплатить 90% стоимости квартиры в течение трех дней с момента заключения указанного договора. Данная обязанность была Уховым выполнена, однако договор купли-продажи не заключен. Ухов обратился в суд с иском о возврате денежных средств в двойном размере. Глухов возражал и предлагал заключить договор купли-продажи. При этом ссылался на то, что положения о задатке в предварительном договоре отсутствовали, а предварительный договор заключен в отсутствие государственной регистрации.

Разрешите спор по существу

Показать полностью
, Захар, г. Томск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Захар!

В соответствии со ст. 380 ГК РФ п. 2 соглашение о задатке заключается сторонами договора в письменной форме, либо об этом указывается в одном из пунктов договора (соблюдение письменной формы), чего стороны договора не сделали.

В соответствии со ст. 380 п. 2 Если невозможно установить или в договоре конкретно не прописано, что предварительный договор обеспечивается задатком, то сумма, переданная в обеспечение исполнения договора считается авансом.

Таким образом, в соответствии со ст. 445 ГК РФ уклоняющаяся сторона будет обязана заключить договор на условиях, указанных в решении суда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси. Спасибо!
, вопрос №4101898, Бегли Сапаргелдиевич, г. Тольятти
Исполнительное производство
Что в данном случае можно сделать?
Здравствуйте.пришло письмо на госуслугах. Постановление об окончании производства и возвращении исполнительного документа взыскателю.Начисление аннулировано.Мною был взят кредит в размере 14тыс руб. Что в данном случае можно сделать?
, вопрос №4101352, Радмила, г. Нижневартовск
Все
Здравствуйте в Москву можно работать гаи гражданин Кыргызстана
Здравствуйте, в Москву можно работать гаи гражданин Кыргызстана?
, вопрос №4101227, Салтанат,
Все
Здравствуйте гражданин Кыргызстана может ли поехать в Москву
Здравствуйте, гражданин Кыргызстана может ли поехать в Москву и работать ГАИ так как на данный момент работает на родине Как можно получить гражданство РФ Гражданин Кыргызстана
, вопрос №4101226, Салтанат,
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2018