Как законно оформить раздел имущества после развода в моей ситуации?

в июле 2017 года развёлся, раздела имущества не было, в 2014 году был взят в кредит автомобиль, оплата по кредиту производилась с моей пластиковой карты. Ежемесячный платёж 20000 рублей, моя зарплата составляла 45000, зарплата жены 5000. Может ли бывшая жена подать на раздел автомобиля.

, Евгений, г. Астрахань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Если имущество приобретено в браке, оно является совместным, и жена имеет право на часть этого имущества, как правило, доли у супругов равные. Уровень зарплаты в данном случае значения не имеет.

Но если вы оплатили весь кредит или какую-то его часть деньгами, полученными в дар, или деньгами, полученными от продажи подаренного или унаследованного имущества, то размеры долей в имуществе могут быть увеличены в вашу пользу.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте, да супруга может подать на раздел имущества в том числе и данного автомобиля, поскольку доходы были общими в том числе и Ваша заработная плата, поскольку согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»),если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!