Как можно официально выплачивать алименты?

Хочу платить алименты. Но хотелось бы, чтобы это было официально.Подскажите, какие есть возможности? Бывшая супруга подала в мировой суд, но пыталась взыскать алименты за год. В данный период, я добровольно перечислял её денежные средства и ребенок проживал половину месяца со мной. Предлагаю бывшей жене нотариальное соглашение, не хочет

, Дмитрий, г. Волгоград
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

алименты за год. В данный период, я добровольно перечислял её денежные средства и ребенок проживал половину месяца со мной. Предлагаю бывшей жене нотариальное соглашение, не хочет

Дмитрий

Алименты возможно передавать официально либо по соглашению, либо по судебному акту. Неофициально возможно оплачивать перечислением на счет, но с указанием, что это алименты на такого-то ребенка за такой-то период. Либо под расписку такого же формата. Если нет доказательств оплаты с Вашей стороны, то алименты действительно могут взыскать за предыдущий период в срок до 3 лет.

Елена Тагильная
Юрист

Дмитрий, добрый день!

Выплата алиментов на добровольной основе не регламентирована нормами закона. Но требуется документальное подтверждение выполнения родительских обязанностей. Незафиксированная передача денег при личной встрече, безымянные почтовые и банковские переводы создают риск для родителя превратиться в злостного неплательщика.

Устная договоренность не означает отсутствия платежных документов.

Вам следует выплачивать денежное содержание, придерживаясь следующих правил:

Передачу денег осуществлять одновременно с получением расписки. Правильно оформленная бумага имеет юридическую силу при возникновении конфликтных ситуаций.
В почтовых и банковских квитанциях должна иметься пометка «алименты на ребенка».