Как взыскать неустойку, если не указан срок изготовления мебели в договоре?

Здравствуйте! Помогите с таким вопросом. 14.10.2018 г. заключили договор на изготовление прихожей. На СЛОВАХ нам сказали, что будет готова в течение месяца, в договоре это не прописано, и мы не обратили внимания. Однако привезли нам ее только 23.11.2018 г., т.е. срок нарушили, плюс ко всему, при установке поцарапали входную дверь и не ровно вырезали отверстие для проводов. На нашу претензию сказали, что раз срок не установлен, то вы ничего не получите. Скажите, есть ли какой-то установленный разумный срок, и что нам сейчас можно попробовать сделать. Заранее спасибо!

, Кристина, г. Курган
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 27 Закона о защите прав потребителей

Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

В данном случае срок выполнения работ должен быть установлен в договоре. Если срок в договоре не указан, то потребовать неустойку будет проблематично. Хотя срок по договору подряда можно отнести к его существенным условиям. Несогласование существенного условия договора может повлечь признание его незаключенным, но это для Вас вряд ли интересно.

В отношении недостатков Вы вправе предъявить требование, например, об их устранении в разумный срок.

Есил мебель изготовлена некачественно, то также можно потребовать компенсацию морального вреда.

Кристина
Клиент, г. Курган

А если договор признать незаключенным, какие последствия? Мы возвращаем Прихожую, а магазин нам деньги?

Да. Но в данном случае все же признать договор незаключенным также будет сложно, так как он фактически исполнялся (Вы заплатили деньги, Вам передали мебель).

Можно ссылаться на то, что условие о сроке окончания работ было согласовано устно. Но показания свидетелей по этому поводу суд может не принять. Может быть есть какая-то переписка по этому поводу, она бы помогла.