Может ли отец пойти в декретный отпуск в данном случае?

Я мать, оформлена по уходу за ребёнком инвалидом, т.е.офиц.не работаю. Может ли мой муж пойти в декретный отпуск, когда родится ребёнок, он офиц.работает.

, Юлия, г. Барнаул
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, может, в отпуск по уходу за ребёнком, с выплатой пособия по уходу за ребёнком, на любой срок вплоть до 3 лет.

В соответствии со статьёй 256 Трудового кодекса Российской Федерации:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Однако в отпуск по беременности родам вправе пойти только Вы, с выплатой всех причитающихся пособий в органах соцзащиты.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.