Статья угроза убийством. Проводится ли расследование?

Добрый вечер. На меня написали заявление угроза убийством ножом. Но дело в том, что самого ножа не было , с девушкой была просто небольшая драка, разборки , ругань, толчки и так далее. Но в этот момент рядом присутствовал ее друг, с которым она проводила время. Я максимум мог выразиться ей, что убил бы этого друга , закопал и так далее, на фоне ревности, потому что она проводила время с ним. Но ему не угрожал , ей тем более. Она подумала что у меня в руках был нож, хотя именно ножа не было, были просто свои вещи телефон и ключи с брелком. Так вот она написала заявление на меня а друг выступил как свидетель. Скажите , будет ли проводиться расследование чтобы показать что этого не было ? Или раз свидетель то это уже 100% доказательство? Всё было нв улице, сказали будут смотреть камеры. Но что то подсказывает что камеры ничего не дадут. я пытаюсь пойти на примирение с девушкой, чтобы забрала заявление. Она Сказала, что пока думает. Можете мне помочь ? Будет ли расследование чтобы доказать что я прав ? Если да, то сколько оно длится? Через три дня уже должно придти решение , верно? спасибо

, Андрей Фазылов, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Все верно. В статье 144 УПК РФ есть указание на три дня отведенные на проверку заявления. Но там же есть указание и более продолжительные сроки, если необходимо истребовать дополнительные материалы, провести экспертизы то предельный срок может быть до 30 суток.

Если вас интересуют сроки отпущенные для расследования уже уголовного дела, то стандартный срок следствия это 2 месяца, который может быть и короче, так и подлежит продлению при наличии оснований.

Возбужденное дело можно прекратить в суде в связи с примирением с потерпевшим(ей).

Андрей Фазылов
Клиент, г. Москва

Да,  спасибо,  а что то можете сказать насчет расследования? проводится ли оно вообще? или   одного свидетеля уже достаточно?

И еще вопрос  — когда лучше сделать примирение ?  До возбуждения  УД? То есть в течение трех дней,  да?  А не в суде? А то читал, что  если дело возбудят,  а потом  будет примирение, то у меня в справке будет написано что   не судим, но был привлечен. Не очень хочу такую пометку, особенно когда  не виноват!

если заявление уже подано, то дело публичного обвинения и на практике дело прекращается только в суде, на следствии прокурор не даст согласия на прекращение. Да. примут во внимание показание потерпевшей, свидетеля ну и найдут пару косвенных свидетелей(не очевидцев) кому те уже успели рассказать.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действительно ст. 119 УК РФ — является уголовным делом публичного обвинения и может быть возбуждено и без заявления. Помимо того, что в случае возбуждения уголовного дела будет необходимо доказать, что у Вас был нож, нужно будет доказать, что у девушки были реальные опасения, что Вы можете его использовать, а не просто его в руках держали. В настоящее время в Вашем случае, с учетом, что свидетель и потерпевшая Вас оговаривают все будет зависеть от лица, производящего проверку, попытайтесь его убедить, что не было ни ножа ни угрозы, также возможно переговорить и с девушкой и этим парнем, если они пояснят, что могли ошибаться, что это был нож, а может быть и брелок, то к ответственности за заведомо ложный донос их никто привлекать не будет, надо материалы проверочные смотреть. Попытайтесь их убедить дать правдивые показания, заявление забрать нельзя, а вот сослаться на неточности первоначального сообщения можно, поэтому, если Ваша девушка и ее знакомый так себя ведут, то остается только договариваться, а если уже возбудят дело, то пытаться на различного рода нюансах себя защищать, в ходе, например, очных ставок, иных следственных действий.

Андрей Фазылов
Клиент, г. Москва

Спасибо! А по закону, должны ли быть еще какие то проверки, КРОМЕ свидетеля(который  является ее другом и на ее стороне)? А то получается нечестно, так любые два человека, могут придти в полицию, и подать на меня заявление, один потерпевший, второй свидетель. А я хочу какие то еще доказательства. Я уже писал девушке, что  ножа у меня не было, я думаю, что максимум   ей могло показаться,  а может и точно со зла написала

Вообще, оговор, распространенная ситуация, поэтому здесь большое внимание уделеляется проверке со стороны правоохранительных органов, но Вы, например, самостоятельно можете попробовать узнать у знакомых Вашей девушки, с которыми она в настоящее время общается не рассказывала ли она им, что специально оговорила Вас, если такое выяснится, то Вы вправе ходатайствовать о их опросе, если у Вас на этот момент будет адвокат, имеющий официальный статус адвоката, то он сам сможет с согласия этого лица письменно все зафиксировать, спросите у лица производящего проверку описание ножа, данное девушкой и парнем, возможно такого ножа в помещении, вообще находится не могло и т. п

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Скажите, будет ли проводиться расследование чтобы показать что этого не было?

Андрей

Расследование, а точнее предварительное расследование в форме дознания  проводится в рамках возбужденного уголовного дела.

Предшествует возбуждению уголовного дела проверка заявления (сообщения) о преступлении в порядке ст.144 УПК РФ.

Или раз свидетель то это уже 100% доказательство?

Андрей

Доказательство что? Что был нож? А они могут описать этот нож (форма, размеры, складной, не складной, какого цвета) и т.п? Я так полагаю, что если:

Она подумала что у меня в руках был нож

Андрей

то крайне маловероятно их показания могут доказать наличие ножа, если они его не видели, а лишь подумали об этом. Приговор не может быть основан на предположениях, домыслах.

Можете мне помочь?

Андрей

Чем смогу, помогу.

Будет ли расследование чтобы доказать что я прав ?

Андрей

Будет проверка в порядке ст.144 УПК РФ. Эта проверка всесторонняя, полная, объективная и не направлена на доказывание Вашей правоты. Проверяется событие преступления, проводится осмотр места происшествия, опрашиваются свидетели и очевидцы, изымаются и приобщаются к материалам проверки записи камер наблюдения.

И уже исходя из собранного материала принимается процессуальное решение.

Если да, то сколько оно длится?

Андрей

До 10-ти суток. Свыше 10-ти суток проверка может быть продлена прокурором, но только в строго определенных случаях, которых в вопросе нет.

Кстати, лицо, в отношении которого проводится проверка о принятом решении не извещается и копия решения ему не направляется.

Через три дня уже должно придти решение, верно?

Андрей

Нет, не верно. Вам вообще не должно ничего прийти. Придет заявителю.

Андрей Фазылов
Клиент, г. Москва
Спасибо, но ведь если они будут утверждать что 100% видели нож, это же не поможет мне? Описания у ножа не так уж и много, они могли и обговорить вче перед тем как писать заявление и сказать, что вот видели такой то нож складной не складной и так далее. просто для следователя их слова будут казаться правдой. чем мои. я вот не знаю, на чьей стороне следователь. обычно наверное на стороне потерпевших

Скажите, а что Вы пояснили в своем объяснении?