Может ли ребенок проживать с отцом три месяца в году?

Мать подала иск на лишение отца родительских прав, при этом сама чинит препятствия! В связи с тем, что ребенок проживает с матерью в Сибири, а его отец на юге России, можно ли отцу подать встречное исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка 3 летних месяца с отцом? Или нужно подавать заявление об определении порядка общения? Что возможно сделать, чтоб три месяца в году ребенок жил на море с отцом?

, Антон, г. Краснодар
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В данной ситуации следует подать иск о порядке общения с ребенком. Помимо проживания с отцом в летний период, можно предусмотреть в нем общение в течение года по телефону, скайпу, если личное общение невозможно. Однако у родителей равные права по общению с ребенком, поэтому есть вероятность, что вам разрешат брать ребенка на месяц или полтора.

С учетом того, что подан иск о лишении родительских прав, рекомендую подать возражение на иск. Обращайтесь, помогу подготовить вам необходимые документы.