Порядок наследования долей квартиры, одна из которых была подарена наследодателю

Умер мой отец 3 недели назад. Квартира поделена на 3 части была : папина мама,Папа и я. При жизни папы бабушка подарила свою часть папе,Папа Зарегистрировал все на себя . В дарственной нет пункта,нслиодаряемыйумирает раньше дарителя,то имущество возвращается дарителю . Бабушке 92 года . Я открыла наследственное дело . Завещания Папа не оставил. Как поделится квартира? У бабушки родственников кроме меня нет,Папа был единственным сыном. И второй вопрос,может ли бабушка свою долю завещать или подарить другому человеку?

, Регина, г. Ульяновск
Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Папина доли перейдет наследникам первой очереди в равных долях: его мама (бабушка), супруга (если в браке на момент смерти) и вы. Каждый из Вас может отказаться от своей доли у нотариуса в пользу другого наследника. Более подробно — на личной консультации в нашем офисе.