8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Может ли организатор мероприятия отказать гражданину в участии?

Я организатор выставок с участием частных лиц. Граждане, которые хотят принять участие в выставке, должны заранее прислать мне заявки с определенными данными. Я высылаю в ответ реквизиты для оплаты.

Вопрос такой: могу ли я отказать желающему? Выслать не реквизиты для оплаты, а отказ. Если я знаю, что данный гражданин вел себя некрасиво на предыдущих мероприятиях, и поэтому он-она мне лично неприятен, и я (организатор мероприятия) не хочу видеть его-ее на своем мероприятии. Законодательство РФ как-либо регламентирует участие граждан в подобных мероприятиях?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина.

Так как у Вас получается происходит отбор, то Ваше предложение о заключении договор обращено к ограниченному кругу лиц (если Вы представляете именно место под выставку, а не объявляете публичный конкурс) и положения законодательства о защите потребителей тут не применимы.

Так как это не публичная оферта, то, представляется, отказ будет правомерен, так как понудить Вас заключить договор в соответствии со ст. 445 ГК РФ это лицо не сможет.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Ну не то чтобы  происходит отбор… Мы обычно берем всех. Но вот если некто раньше на предыдущем таком же мероприятии вел себя плохо, то хочется ему отказать. :)

Думаю, с учетом Ваших уточнений к ответам коллег, не сможет претендовать на заключение договора в соответствии со ст. 445 ГК РФ. Поэтому Вы вправе отказать. Но лучше бы Вы оформляли отношения с участниками выставки по индивидуальным офертам (т.е. направляли предложение об участии конкретным лицам) или в месте, где Вы размещаете предложение о направлении заявок, указывать критерии отбора, в том числе право не допускать участников, ранее нарушивших правила. Тогда это уже не будет публичной офертой.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Екатерина, добрый день! В общем то в описанной ситуации заставить Вас заключить договор лицо, которому было отказано в участии в мероприятии не может. Согласно ст. 421 ГК РФ

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
к исключениям относится публичный договор. Под ним ст. 426 ГК РФ подразумевает договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Т.е. к Вашему случаю правила о публичном договоре отношения не имеют, соответственно Вы вправе отказать определенному лицу в участии тем более если для этого есть основания

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

«договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность» — я частное лицо, которое осуществляет общественную деятельность для некоммерческой общественной организации. Это что-то меняет?

я частное лицо, которое осуществляет общественную деятельность для некоммерческой общественной организации. Это что-то меняет?

Екатерина

 с публичным договором да, но есть понятие публичной офорты,

Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение,заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

у Вас данное предложение  о проведении выставки каким образом было размещено? 

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день! 

Да, такой отказ правомерен, поскольку участие в выставке не является публичным договором. 

ГК РФ Статья 426. Публичный договор
 

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

0
0
0
0

Рекомендую Вам при размещение сообщения о выставке не указывать все существенные условия договора, а также прямо оговорить, что настоящее предложение не является офертой и требует согласования направленной заявки. 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Я частное лицо, которое осуществляет общественную деятельность для некоммерческой общественной организации. Это что-то меняет?

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

На мой взгляд, у Вас публичная оферта

ГК РФ Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Соответственно если у Вас это именно так оформлено, то впрямую, я полагаю отказать Вы не сможете. Но в принципе указывая в оферте на ограниченность мест, Вы можете ответить отказом обосновывая его прекращением сбора заявок ввиду отсутствия мест на мероприятии. При отсутствии такого указания, отказать в участии Вы не сможете.

При этом если же указанные Вами «данные», которые присылает гражданин, являются не персональными, а представляют собой основание для отбора участников, то в этом случае оферта у Вас направлена ограниченному кругу лиц и отказать Вы можете на том основании, что его заявка не отобрана.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Я частное лицо, которое осуществляет общественную деятельность для некоммерческой общественной организации. Это что-то меняет? Здесь оферта применяется или нет? 

Отбор у нас обычно не происходит. Мы обычно берем всех. Но вот если некто раньше на предыдущем таком же мероприятии вел себя плохо, то хочется ему отказать. :) 

Думаю, что следует в сообщении о предстоящем мероприятии указывать, что отправление заявки на участие не влечет для проводящей его организации обязанности ее удовлетворить, кроме того, проводящая мероприятие организация обладает правом отказать заявителю в участии в нем без объяснения причин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Гражданство
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
, вопрос №4090826, наталья, п. Актюбинский
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек
Здравствуйте. Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек (мотосообщество) арендует номера в загородном доме отдыха, привозит с собой звуковоспроизводящую аппаратуру, устанавливает ее в уличной беседке и устраивает, по сути, дискотеку под открытым небом. Никто из этих людей не является юрлицом, никаких платежей за вход и прослушивание музыки не взимается, то есть мероприятие некоммерческое, встреча друзей. Представители РАО угрожают санкциями в адрес дома отдыха в случае отказа. Вопрос - являются ли требования РАО заключить договор на трансляцию с физическим лицом (организатором встречи) законными?
, вопрос №4090648, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право работодатель отказать в полмне смены с напарницей, нужно подмениться на два дня, напарница согласна
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель отказать в полмне смены с напарницей , нужно подмениться на два дня, напарница согласна. Начальство говорит что нужная веская причина
, вопрос №4090594, Оксана, г. Иркутск
Гражданство
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
, вопрос №4090582, Алена, г. Белгород
Дата обновления страницы 04.12.2018