Может ли организатор мероприятия отказать гражданину в участии?

Я организатор выставок с участием частных лиц. Граждане, которые хотят принять участие в выставке, должны заранее прислать мне заявки с определенными данными. Я высылаю в ответ реквизиты для оплаты.

Вопрос такой: могу ли я отказать желающему? Выслать не реквизиты для оплаты, а отказ. Если я знаю, что данный гражданин вел себя некрасиво на предыдущих мероприятиях, и поэтому он-она мне лично неприятен, и я (организатор мероприятия) не хочу видеть его-ее на своем мероприятии. Законодательство РФ как-либо регламентирует участие граждан в подобных мероприятиях?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина.

Так как у Вас получается происходит отбор, то Ваше предложение о заключении договор обращено к ограниченному кругу лиц (если Вы представляете именно место под выставку, а не объявляете публичный конкурс) и положения законодательства о защите потребителей тут не применимы.

Так как это не публичная оферта, то, представляется, отказ будет правомерен, так как понудить Вас заключить договор в соответствии со ст. 445 ГК РФ это лицо не сможет.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Ну не то чтобы  происходит отбор… Мы обычно берем всех. Но вот если некто раньше на предыдущем таком же мероприятии вел себя плохо, то хочется ему отказать. :)

Думаю, с учетом Ваших уточнений к ответам коллег, не сможет претендовать на заключение договора в соответствии со ст. 445 ГК РФ. Поэтому Вы вправе отказать. Но лучше бы Вы оформляли отношения с участниками выставки по индивидуальным офертам (т.е. направляли предложение об участии конкретным лицам) или в месте, где Вы размещаете предложение о направлении заявок, указывать критерии отбора, в том числе право не допускать участников, ранее нарушивших правила. Тогда это уже не будет публичной офертой.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день! В общем то в описанной ситуации заставить Вас заключить договор лицо, которому было отказано в участии в мероприятии не может. Согласно ст. 421 ГК РФ

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
к исключениям относится публичный договор. Под ним ст. 426 ГК РФ подразумевает договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Т.е. к Вашему случаю правила о публичном договоре отношения не имеют, соответственно Вы вправе отказать определенному лицу в участии тем более если для этого есть основания

Екатерина
Клиент, г. Москва

«договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность» — я частное лицо, которое осуществляет общественную деятельность для некоммерческой общественной организации. Это что-то меняет?

я частное лицо, которое осуществляет общественную деятельность для некоммерческой общественной организации. Это что-то меняет?

Екатерина

 с публичным договором да, но есть понятие публичной офорты,

Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение,заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

у Вас данное предложение  о проведении выставки каким образом было размещено?

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, такой отказ правомерен, поскольку участие в выставке не является публичным договором.

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Рекомендую Вам при размещение сообщения о выставке не указывать все существенные условия договора, а также прямо оговорить, что настоящее предложение не является офертой и требует согласования направленной заявки.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Я частное лицо, которое осуществляет общественную деятельность для некоммерческой общественной организации. Это что-то меняет?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, у Вас публичная оферта

ГК РФ Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Соответственно если у Вас это именно так оформлено, то впрямую, я полагаю отказать Вы не сможете. Но в принципе указывая в оферте на ограниченность мест, Вы можете ответить отказом обосновывая его прекращением сбора заявок ввиду отсутствия мест на мероприятии. При отсутствии такого указания, отказать в участии Вы не сможете.

При этом если же указанные Вами «данные», которые присылает гражданин, являются не персональными, а представляют собой основание для отбора участников, то в этом случае оферта у Вас направлена ограниченному кругу лиц и отказать Вы можете на том основании, что его заявка не отобрана.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Я частное лицо, которое осуществляет общественную деятельность для некоммерческой общественной организации. Это что-то меняет? Здесь оферта применяется или нет?

Отбор у нас обычно не происходит. Мы обычно берем всех. Но вот если некто раньше на предыдущем таком же мероприятии вел себя плохо, то хочется ему отказать. :)

Думаю, что следует в сообщении о предстоящем мероприятии указывать, что отправление заявки на участие не влечет для проводящей его организации обязанности ее удовлетворить, кроме того, проводящая мероприятие организация обладает правом отказать заявителю в участии в нем без объяснения причин.