Снятие ареста с доли в доме, купленном на материнский капитал

Доброго времени суток. В 2012 г. был приобретен дом на материнский капитал с выделением долей всем членам семьи (1/4). С мужем произошёл развод. Не проживаем с 2013 г. В 2018 г. решила произвести приватизацию земли и узнала, что на долю мужа наложен арест с обременением в связи с невыплатой им кредитов, но данный кредит он брал будучи в разводе. 1. Возможно ли снятие ареста через суд (так как необходимо произвести приватизацию, что в имущественных интересах детей). Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо уточнить, на что конкретно наложено имущество, так как имущество может быть наложено только на имущество должника. то есть если он владеет долей, то арест наложен правомерно при условии, что он не исполняет решение суда. И пока его не исполнит, то есть долг не выплатит, пристав откажет и суд тоже в снятии ареста независимо от того в какой период образовался долг.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия
Клиент, г. Красноярск
Спасибо.