Пособие ветерана боевых действий в чечне

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если муж служил в Чечне и получает пособие как участник боевых действий в России и он переехал в Казахстан,может ли он получать пособие в России или нет.

Уточнение от клиента

Может ли участник боевых действий в чечне получать пособие в Казахстане, выехав шин на пмж с России в Казахстан

, Галия, г. Омск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Галия, здравствуйте!

К сожалению Вы не указали, сохранил и Ваш супруг гражданство РФ.

Согласно статье 12 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ

действие закона распространяется на граждан РФ и на иностранных граждан, проживающих на территории РФ.

Если он не сохранил гражданство РФ и не проживает на территории РФ — меры социальной поддержки согласно Закону о ветеранах на него не распространяются

Если Вы обратите внимание, то о получении гражданства Казахстана вы не указали в своем вопросе.

ФЗ-5 «О ветеранах»

Статья 12. Сфера применения настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон распространяется на граждан Российской Федерации, а также на постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, относящихся к категориям ветеранов, указанным в статьях 2 - 4 настоящего Федерального закона.

Согласно той же 12 статье Закона о ветеранах:

Меры социальной поддержки иностранных граждан и лиц без гражданства, относящихся к категориям ветеранов, указанным в статьях 2 - 4 настоящего Федерального закона, временно проживающих или временно пребывающих на территории Российской Федерации, определяются международными договорами Российской Федерации.

Согласно "Соглашению о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих" которое подписано в том числе и РФ, и Казахстаном

меры социальной поддержки обозначены, но к ветеранам-участникам боевых действий в Чечне эти меры не относятся, так как они не внесены как участники БД в данное соглашение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, указанная денежная выплата за ним в данном случае не сохраняется.

Как отмечено в

Приказе Минтруда России от 30.10.2012 N 353н
«Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации»

2. Заявителями на предоставление государственной услуги являются:
граждане Российской Федерации, за исключением граждан, выехавших на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации и не имеющих подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации,

Таким образом, при его выезде из страны вотсутствии подтвержденного постоянного места проживания в РФ он может утратить право на получение данной выплаты.

В свою очередь

Приказ Минтруда России от 22.01.2015 N 35н
«Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации»

определил, что

17. Начисление ежемесячной денежной выплаты прекращается:
2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, повлекшие утрату гражданином права на ежемесячную денежную выплату.

В том случае, если у него на территории РФ будет подтверждено место проживание — то право на получение ЕДВ за ним сохраняется.

Галия
Клиент, г. Омск
Если у него будет прописка в РФ и место где он будет проживать, то я поняла так что он будет получать пособие ветерана боевых действий в Чечне, т.к.он будет проживать там и прописываться?