На какие выплаты я могу претендовать при рождении второго ребёнка?

Здравствуйте я живу на севере,работаю в муниципальном бюджетном учреждении.Через две недели жду второго ребёнка.На какие единовременные и ежемесячные выплаты я могу рассчитывать?

, Самира, г. Магадан
Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Самира!

При рождении второго ребенка Вы имеете право на единовременное пособие, ежемесячную выплату и ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Дополнительные выплаты могут быть предусмотрены также региональным законодательством.

1) При рождении ребенка один из родителей (либо лицо, его заменяющее) может получить единовременное пособие при рождении ребенка, размер которого с 01.02.2018 составляет 16 759,09 руб. (ст. ст. 3, 4.2, 11, 12 Закона от 19.05.1995 Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»;; п. 1 Постановления Правительства РФ от 26.01.2018 № 74«Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2018 году»).

2) Со дня рождения у Вас второго ребенка Вы приобретаете право на материнский капитал. Наличными деньгами получить его нельзя, однако в отдельных случаях денежные средства могут быть перечислены на банковский счет матери. В частности, если второй ребенок родился 01.01.2018 и позже, то до достижения им возраста полутора лет за счет материнского капитала производится ежемесячная выплата (ч. 7 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»; ч. 2 ст. 1, ч. 1, 2, 9 ст. 2, ч. 10 ст. 3, п. 1 ч. 1 ст. 6  Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»).

3)Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается до достижения им возраста полутора лет. Право на данное пособие имеют, в частности, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком матери (либо отцы, другие родственники), фактически осуществляющие уход за ребенком и подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Размер пособия составляет 40% среднего заработка лица, которое находится в отпуске по уходу за ребенком (ст. ст. 3, 13 — 15 Федерального Закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

4)Субъекты РФ могут устанавливать дополнительные выплаты в связи с рождением ребенка.

Желаю удачи!