Могу ли я в 15 лет без письменного согласия родителей купить нож-балисонг?

Недавно появилось желание приобрести нож-балисонг. Могу ли я без письменного согласия моих родителей купить данный нож в специализированных магазинах?

, Николай Арсеньев, г. Новокузнецк
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Николай!

Федеральный закон «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ в ст. 6 устанавливает, что на территории Российской Федерации запрещается оборот:

холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм

В соответствии со ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно распоряжаться свои заработком, вносить вклады в банки, совершать мелкие бытовые сделки (покупки). Все остальные сделки осуществляются с разрешения родителей.

Таким образом, все зависит от стоимости ножа и ограничений, которые указал выше.

Николай Арсеньев
Клиент, г. Новокузнецк
Спасибо за ответ!