Возврат или обмен бракованного шланга для душа

Здравствуйте! В четверг приобрел в сантехническом магазине шланг для душа. В субботу с него слетела металлическая защитная оплетка. Поскольку не было времени идти в магазин и поломка не была фатальной, я оплетку надел на место и благополучно воспользовался душем. Сегодня, в воскресенье я обнаружил, что оплетка снова слетела и вдобавок к этому на внутреннем шланге образовалась дырка. Придя в магазин мне сказали, что поломка оплетки - это заводской брак, а уже порванный внутренний шланг - это деформация, полученная по моей вине. В возврате из-за этого мне было отказано. Фото шланга прилагаю. Заранее спасибо за ответ.

  • IMG_20181202_173252_HDR
    .jpg
, Анджей, г. Мурманск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Доброго дня.

это заводской брак

А какое это имеет значение? Шланг продал магазин. Пишите претензию на основании:

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом в претензии укажите, что в случае обращения в суд и при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если Вами требуется помощь в составлении претензии — обращайтесь.