Можно ли досрочно расторгнуть контракт без уважительной причины и выйти на пенсию с 20 годами выслуги?

Здравствуйте! Можно ли досрочно расторгнуть контракт без уважительной причины и выйти на пенсию, если выслуга 20 лет льготных, без дискредитирующих последствий, если воспользовался правом на военную ипотеку?

, Игорь, г. Казань
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Можно, напишите рапорт на пенсию, в течении 14 дней Вас рассчитают, за это время сдадите дела.

Выход на пенсию регулируется законом “О пенсионных выплатах гражданам, которые проходили службу в ВС, органах правопорядка, органах по контролю оборотов наркотиков, уголовной системы и так далее”. Этот Федеральный закон №4468 был принят еще в 1993 году; закон “О выделении денежного довольствия для граждан военнослужащих и разнообразных дополнительных выплат”, который принят в 2011 году; Федеральный закон №992, который регулирует вопрос о должностных окладах военнослужащих граждан, которые проходят службу по заключенному контракту. Условия и порядок выхода на пенсию Граждане, которые проходят службу в рядах вооруженных сил РФ или же каким-то образом причастны к ней, имеют право на начисление пенсионных выплат по выслуге лет. Данное право закреплено Федеративным законом №4468-1.