Нечем заплатить кредиты чем грозит?

Здравствуйте набрал в 2012 году кредитов на общую сумму 800000 руб, год оплачивал всё было нормально но в данной ситуации не могу оплачивать на мне ни чего не записано не имущества ни машины нету что мне грозит если я не буду выплачивать? PS слышал что колекторов отменили по закону и это предпринимательство не законно. Так ли это?

, Роман, г. Красноярск
Анна Лойко
Юрист, г. Москва

Вы можете обратиться в банк с заявление об отсрочке платежа по кредиту, чтобы уменьшить сумму штрафов и пеней. Но не все банки идут на данную уступку. Коллекторские агенства остались, просто их деятельность оформили на законодательном уровне: они все также занимаются взиманием долгов. Коллекторские агентства приобретают долги у кредиторов, по тем или иным причинам не сумевших взыскать их самостоятельно, за некоторый процент от общей суммы долга, и затем взыскивают с должника всю сумму или даже сумму плюс «интерес» дополнительно к общему балансу. При осуществлении коллекторской деятельности коллекторское агентство вправе совершать следующие действия: проведение телефонных переговоров с должником; направление письменных уведомлений должнику, в том числе в рамках обязательного досудебного порядка урегулирования спора; направление уведомлений должнику по электронной почте; направление SMS-сообщений должнику; уведомление должника о наличии задолженности с помощью автоинформатора; проведение встреч уполномоченных представителей коллекторского агентства с должником; представительство интересов кредитора в суде и в исполнительном производстве; иные действия, не запрещенные законодательством Российской Федерации.