Можно ли непригодный для жилья свой дом поменять на квартиру?

дедушка 80 летний , проживает в собственном доме , в данный момент печка у него пришла в негодность , дом очень холодный и ветхий , а дед инвалид 2 группы ., может ли он , обменять свой старенький домик на квартиру ? Если да, куда в первую очередь ему обратиться ? Заранее спасибо.

, наталья, г. Миасс
Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

1. Можно дать объявление об обмене жилого дома на квартиру. Возможно найдутся люди, которым такое предложение придется по душе.

2. ЖК РФ предусмотрен порядок предоставления жилых помещений вне очереди.

Одним из оснований для предоставления жилья вне очереди является признание жилого помещения непригодным для проживания. Однако при этом есть «но». Обязанность для предоставления жилья у органов местного самоуправления возникает только в том случае, если гражданин в установленном порядке признан малоимущим в целях предоставления жилого помещения по договору социального найма и состоит на учете граждан, нуждающихся в жилом помещении.

Таким образом, дедушка или его доверенное лицо может обратиться в межведомственную комиссию по признанию жилых помещений пригодных (непригодных) для проживания (название комиссии может разниться), с заявлением об оценке на пригодность его жилого помещения. Предварительно можно заручиться заключением специализированной организации о состоянии жилого дома и приложить это заключение к заявлению.

Если комиссией дом дедушке будет признан непригодным для проживания, то дальше дедушке или его доверенному лицу нужно будет обратиться в местную администрацию с заявлением о признании дедушки малоимущим в целях предоставления жилого помещения непригодным для проживания и постановки на учет граждан в качестве нуждающихся в жилом помещении.

Порядок признания малоимущим и постановки на учет нуждающихся должен быть предусмотрен административными регламентами, но проще получить консультацию у специалиста администрации, он расскажет какие документы для этого нужно предоставить.

В случае, если жилье дедушки будет признано не пригодным для проживания, он признается малоимущим и встанет на учет нуждающихся, тогда у него появиться полное право требовать предоставления жилья вне очереди.

Лучше сразу решать вопрос предоставления жилья в судебном порядке, иначе будут кормить завтраками многие годы.