Газовая служба заявляет о своей исключительной монополии на обслуживание бытового газоиспользующего оборудования

Я являюсь владельцем газового отопительного котла. Котел работает на природном сетевом газе, подаваемом по сети газо-распределительной организации (в моем случае ОАО "Екатеринбурггаз").

"Екатеринбурггаз", ссылаясь на Постановление Правительства РФ № 410 от 14.05.2013, заявляет что, сторонним организациям, ИП ЗАПРЕЩЕНО теперь заниматься ремонтом, обслуживанием моего котла, что данный вид деятельности теперь является исключительным правом газораспределительной организации.

Правомерна ли такая трактовка со стороны газовой службы.

Могу ли я дополнительно к договору с газовой службой (к которому меня обязывает Постановление Правительства) заключить независимый договор со сторонней организацией (например, другой газовой службой)

, Ярослав, г. Екатеринбург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, указанные положения:

«исполнитель» — специализированная организация, которая на основании договора о
техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или)
внутриквартирного газового оборудования, являющегося комплексным
договором, содержащим элементы договора подряда и возмездного оказания услуг, приняла на себя обязательства по выполнению работ (оказанию услуг), предусмотренных договором о техническом обслуживании и ремонте
внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

«поставщик газа» — газоснабжающая организация, являющаяся стороной договора, предусматривающего поставку газа в качестве коммунального ресурса, необходимого для предоставления коммунальной услуги по газоснабжению;

только из понятий постановления уже как минимум следует что это разные организации, и соответственно Вы можете заключить договор с любой иной специализированной организацией, коих немало.

3. Лицензируемая деятельность включает в себя выполнение работ и оказание услуг согласно приложению (далее соответственно — работы, услуги).

4. Лицензионными требованиями при осуществлении лицензируемой деятельности являются:

а)
наличие у соискателя лицензии (лицензиата) оборудования, инструмента,
технической документации, технических средств, в том числе средств
измерения, принадлежащих ему на праве собственности или ином законном
основании, соответствующих установленным требованиям и необходимых для
выполнения работ и оказания услуг;

б)
наличие в штате у соискателя лицензии (лицензиата) работников,
заключивших с ним трудовые договоры, имеющих профессиональное
образование (профессиональную подготовку), соответствующее выполнению
работ и оказанию услуг, а также минимальный стаж работы (не менее чем у
50 процентов работников) в области лицензируемой деятельности,
составляющий 3 года, — для юридического лица;

в)
наличие у соискателя лицензии (лицензиата) профессионального
образования (профессиональной подготовки), соответствующего выполнению
работ и оказанию услуг, а также минимального стажа работы в области
лицензируемой деятельности, составляющего 3 года, — для индивидуального
предпринимателя;

г) повышение квалификации лиц, указанных в подпунктах «б» и «в» настоящего пункта, в области лицензируемой деятельности не реже 1 раза в 5 лет;

д)
выполнение лицензиатом требований, предъявляемых к проектированию,
монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения
пожарной безопасности зданий и сооружений, установленных нормативными
правовыми актами и нормативно-техническими документами в соответствии со
статьей 20 Федерального закона «О пожарной безопасности»; е)
применение лицензиатом при осуществлении лицензируемой деятельности
продукции, имеющей декларацию о соответствии или сертификат
соответствия, которые предусмотрены частью 4 статьи 145 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Как то коллега слегка обидел ИП.

Таким образом ИП действительно не может выступать заказчиком по данному
договору,
поскольку ИП — физическое лицо а не организация. В то же время
в данное Постановление не содержит запрета на заключение такого
договора с другой спец. организацией при условии того что она отвечает
перечисленным выше требованиям.

Мало того что именно может, еще и причем здесь Заказчик ?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В п. 14 указанного Вами Постановления прямо указано, что действия по ремонту, обслуживанию данных систем относится исключительно к деятельности компании, которая имеет на это соответствующую лицензию, которая получена в соответствии с  Положением о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1225.

Такую лицензию может получить как ИП, так и юр.лицо.

Вы вправе самостоятельно выбирать компанию с которой у вас будет заключен соответствующий договор, главное чтобы у вашего исполнителя имелась данная лицензия.

 ИП  может быть Исполнителем. В Данном постановлении есть четкое разграничение. Например  в этом же пункте указано, что Заказчиком может быть юридическое лицо, физическое лицо, а Исполнителем — специализированная организация (не сказано что обязательно юр.лицо).

Ярослав
Клиент, г. Екатеринбург

Уважаемая Любовь Юрьевна! П 14. вообще о дымовых и вентиляционных каналах...

Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Ярослав

Под исполнителем данной услуги, согласно указанному Постановлению Правительства РФ № 410 от 14.05.2013, понимается специализированная организация, которая на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, являющегося комплексным договором, содержащим элементы договора подряда и возмездного оказания услуг, приняла на себя обязательства по выполнению работ (оказанию услуг), предусмотренных договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Таким образом ИП действительно не может выступать заказчиком по данному договору, поскольку ИП — физическое лицо а не организация. В то же время в данное Постановление не содержит запрета на заключение такого договора с другой спец. организацией при условии того что она отвечает перечисленным выше требованиям.

С уважением.

Просто напросто допустил описку. Не заказчиком разумеется, а исполнителем. Все равно ИП организацией называться никак не может.

Индивидуа́льные предпринима́тели — физические лица, зарегистрированные в установленном законом порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Юриди́ческое лицо́ — созданная и зарегистрированная в установленном законом порядке организация, которая имеет всобственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своимобязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести ответственность, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

К примеру в разделе III Постановления. Порядок и условия заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомовогои (или) внутриквартирного газового оборудования. ст 17. п а) в отношении внутридомового газового оборудования многоквартирного дома — управляющая организация, товарищество или кооператив, индивидуальный предприниматель, являющиеся исполнителями коммунальной услуги по газоснабжению, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме — собственники таких помещений;

ИП здесь не приравнивают к организации, а выделяют как самостоятельный субъект. Исполнителями коммунальной услуги они могут быть и это прямо указано. В отношении обслуживания — только организации.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Правила  пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (утв. постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410) -

«заказчик» — юридическое лицо (в том числе управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный и иной специализированный потребительский кооператив (далее — товарищество или кооператив), индивидуальный предприниматель, являющиеся исполнителями коммунальной услуги по газоснабжению, и физическое лицо (гражданин), являющееся собственником (пользователем) помещения в многоквартирном доме или домовладения, выступающие стороной договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заказывающей выполнение работ (оказание услуг) по такому договору, обязанной принять и оплатить выполненные работы (оказанные услуги);
«исполнитель» — специализированная организация, которая на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, являющегося комплексным договором, содержащим элементы договора подряда и возмездного оказания услуг, приняла на себя обязательства по выполнению работ (оказанию услуг), предусмотренных договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Организация — ни есть юридическое лицо.

Следовательно, договор может быть заключен как с юр.лицом, так и с ИП, лишь бы была лицензия

Статья 48 ГК РФ Понятие юридического лица
1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс и (или) смету.

Выше ошибся Организация — ни есть обязательно юридическое лицо

Ярослав. Ваш вопрос — Могу ли я дополнительно к договору с газовой службой (к которому меня обязывает Постановление Правительства) заключить независимый договор со сторонней организацией (например, другой газовой службой)

Если у них имеется лицензия, конечно же можете заключить договор

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ярослав!

«Могу ли я дополнительно к договору с газовой службой (к которому меня обязывает Постановление Правительства) заключить независимый договор со сторонней организацией»

В постановлении правительства о запрете заключить дополнительный договор на обслуживания ничего не говорится.

Единственное согласно п. 68.

Исполнитель освобождается от ответственности за нарушение качества выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если докажет, что такое нарушение произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине заказчика. К обстоятельствам непреодолимой силы не относятся, в частности, нарушение обязательств со стороны контрагентов исполнителя или действия (бездействие) исполнителя, включая отсутствие у исполнителя необходимых денежных средств.

Далее согласно п. 74.

Заказчик несет установленную законодательством Российской Федерации и договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования гражданско-правовую ответственность:

а) за нарушение настоящих Правил, следствием которого стала авария, несчастный случай, а также причинение вреда жизни и здоровью людей и окружающей среде;

б) за невнесение, несвоевременное внесение или внесение в неполном объеме платы за выполненные работы (оказанные услуги) по договору;

в) за вред, причиненный жизни, здоровью сотрудников исполнителя и его имуществу, жизни, здоровью и имуществу иных заказчиков, других физических и юридических лиц вследствие ненадлежащего использования и содержания внутридомового или внутриквартирного газового оборудования.

То есть, если в результате заключения договора на обслуживание со сторонней организацией возникнет авария, то исполнитель не будет нести ответственность за эту аварию, т.к. согласно п. 16.

Техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключаемого между заказчиком и исполнителем.

По крайней мере из постановления правительства я не нахожу никакого нарушения конкуренции и навязывания дополнительных услуг.

Согласно Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (в редакции от 02.07.2013)

Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением

1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе следующие действия (бездействие):

....3) навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования);

Возможно мое мнение по этому вопросу будет Вам полезно.