Как привлечь к ответственности хозяина собаки, если она меня укусила?

Я возвращался домой в темное время суток после прогулки, уже на подступах к дому я увидел соседа, с которым у меня были не очень хорошие отношения, он выгуливал свою собаку без поводка и намордника.

Собака, увидев меня, набросилась. К счастью никаких травм я не получил, единственное, чем отделался - это был сильный стресс (причем хозяин был не против нападения на меня своей собаки).

Можно ли каким-то правовым способом привлечь недобросовестного хозяина к ответственности и что для этого нужно делать?

, Константин, г. Москва
Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Константин!

По данному факту необходимо обратиться с заявлением в полицию с просьбой о привлечении к ответственности.

Александр Конев
Юрист, г. Москва

Константин, обратитесь в полицию, сообщите о нападении собаки без поводка и намордника при одобрении хозяином, с указанием ущерба одежде, если он нанесен, а также свидетелей. А уже по результатам проведенной проверки можно и в суде моральный вред заявить ко взысканию.