Может ли несовершеннолетний самостоятельно обратиться в ПФР?

Здравствуйте! Ребёнку 15 лет, получает пособия по потере кормильца в Краснодаре на банковский счёт, который открыт так же в Краснодаре, год назад уехал с опекуном учиться в Москву, то есть пенсию в Московских офисах банка посмотреть не могут, только нужно заказывать сумму и через несколько дней приходить получать, но работник банка ответила, что ребёнок не имеет права без опекунов или разрешения органов опеки снимать эти деньги и отказали нам в операции. Правильно ли поступил сотрудник банка в Москве? И ещё вопрос, может ли ребёнок самостоятельно обратиться пенсионный фонд и предоставить новые реквизиты, которые открыл в Москве, не откажет ли в этом пенсионный фонд?

, Анна, г. Москва
Дарья Адамчук
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Ребенок 15 лет вправе снимать деньги, так как согласно ч.2 ст.26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.

 Ограничений на право подачи заявлений лично гражданином, которому назначена пенсия, не установлено, следовательно ребенок может сам подать заявление в отделение пенсионного фонда. Также подача заявления может быть осуществлена через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России.