Раздел имущества при разводе, если оно приобретено до брака

Здравствуйте! Мною до брака была приобретена квартира в собственность (ипотека). В браке произошло рефинансирование ипотечного договора в другом банке, муж стал автоматически созаемщиком, я остаюсь владелицей имущества. Сможет ли муж в случае развода претендовать на квартиру и как мне себя обезопасить в этой ситуации?

, Анна, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

В данном случае, судом могут быть поделены денежные средства которые вносились по ипотеке в браке

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!…в течение брака я вступила в наследство (квартира бабушки, продав которую, погасила часть ипотеки). Будут ли и эти денежные средства поделены судом в случае развода? Можно ли сейчас составить на ипотечный объект брачный договор, в котором муж обязуется не претендовать на мою квартиру?

Если докажете что именно эти денежными средствами была погашена часть ипотеки например денежные средства с продажи поступили на счёт и с этого же счета в той же сумме перечислены на ипотечный кредит, то не будут делится.Да, брачный договор мо́жете составить сейчас