Могут ли из дома забрать на освидетельствование по наркотикам?

Имееют ли право сотрудники забрать человека из дома на анализы ( алкотестер и моча). И при каких обстоятельствах.

, Алена, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алена

Имееют ли право сотрудники забрать человека из дома на анализы

В своем вопросе Вы не пояснили при каких обстоятельствах  сотрудники полиции оказались дома.Это важно для правильного  ответа.

Однако,

ст.44   Лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, может быть направлено на медицинское освидетельствование
 ФЗ от 08.01.1998 №3 – ФЗ (ред. от 05.04.2016 г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах»

При этом

Основанием полагать, что лицо находится в состоянии наркотического опьянения, могут быть: шаткость походки, нарушение речи, поведение на соответствующе обстановке, расширенные зрачки, а также иные,

 Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)».

Кроме того необходимо знать, что отказ от прохождения медицинского освидетельствования образует самостоятельный состав административного правонарушения

В соответствии с ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, а также в соответствии с ч.2 ст.20.20 КоАП РФ

невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

И при каких обстоятельствах.

Алена

При законном нахождении в жилище ( дома)  и  законном требовании прохождении медицинского освидетельствования