Стоит ли приватизировать квартиру при проживании с матерью?

Здравствуйте! Я проживаю с матерью которой 80 лет,есть старшие братья и сёстры не проживающие и непрописаные в квартире нашей,квартира не приватизирована, в случае маминой смерти могут ли они попытаются унаследовать какую либо долю в квартире? Или мне её надо приватизировать? Мать желает чтобы квартира была за мной оставлена и никто не имел бы право на посигательство жил площади! Как нам лучше поступить? И стоит ли делать приватизацию?

, Андрей, г. Благовещенск
Дарья Адамчук
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 В данном случае приватизация не нужна, поскольку согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ, если у ответственного квартиросъёмщика были родственники, и они проживали вместе с ним (то есть имели прописку в муниципальной квартире и были указаны в договоре соцнайма), то право на эксплуатацию данной квартиры переходит к ним.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей! Пока квартира не приватизирована, она не является наследственным имуществом. У Вас два возможных варианта. 1. Не приватизировать квартиру. Здесь опасность в том, что наше законодательство может измениться и приватизация когда-нибудь закончится. 2. Ваша мама может написать отказ от приватизации в Вашу пользу, таким образом, Вы станете единственным собственником квартиры. Отказ лучше оформить нотариально, чтобы не было оснований его оспаривать.

Марина Кинжалова
Адвокат, г. Новосибирск

В случае ее смерти они не смогут претендовать на жилье, поскольку оно муниципальное и не находится в собственности вашей матери. А сейчас вы как член семьи нанимателя, совместно проживающий и прописанный (если прописанный) можете приватизировать квартиру на себя одного, для этого вашей матери нужно будет оформить отказ от приватизации в вашу пользу.

С приватизацией рекомендую поторопиться, это процесс не быстрый, занимает времени до года.