Как обойтись без уплаты налога при продаже и одновременной покупки квартиры

Добрый день!

Мы продаем квартиру, купленную у гос-ва за 1,8млн , за 5,250. Сразу же покупаем квартиру в другом районе за 6-7.5млн.У нашей квартиры 4 собственника в равных долях(семья из 4 человек). Если возможность не платить налог с продажи квартиры, а сделать, так сказать, взаимозачет. Налоговый вычет никем из нас не использовался никогда. Новую квартиру планируем оформлять на маму(один из собственников), она инвалид 2-ой нерабочей группы и соответственно не работает уже давно. Важно ли в таком случае оформлять сделку строго в одном году? Соответствует ли календарный год налоговому периоду?

Уточнение от клиента

Квартира находится в собственности менее 3 лет

, Сергей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Насколько я понимаю срок на освобождение от налогов при продаже у Вас не истек? Если право собственности на квартиру возникло до 2016г. Это 3 года, если после, то 5 лет. Если нет, то Вы будете иметь право на налоговый вычет при продаже на основании статьи 220 НК в размере либо 1 000 000, либо можете снизить доход от продажи на сумму расходов связанных с покупкой продаваемой  квартиры — 1 800 000, что для Вас несомненно выгодней. Если в этом же году Вы купите квартиру то сможете получить и вычет при покупке в размере 2 000 000 рублей на каждого собственника новой квартиры. Поэтому на одну маму квартиру покупать не стоит. В этом случае, если покупка и продажа произойдут в одном налоговом периоде — одном году, то действительно происходит своего рода зачет.

С уважением Евгений Беляев

в качестве подтверждения приведу вот такую позицию Минфина

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.
В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.
Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.
Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

на следующий год после сделок подаете декларацию 3НДФЛ одновременно заявляя об обоих вычетах. Но продажа и покупка, с регистрацией права собственности должны обязательно  произойти в одном году.

Покупку квартиры стоит оформить на нескольких сособственников, тогда право на вычет в размере 2 000 000 ( вернее на сумму покупки.но не более 2 000 000) получит каждый из них.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей .

Порядок получения возврата НДФЛ зависит от того, сколько по времени вы владели данной квартирой. Если более 3-х лет или 5-ти (после 2016), то: вы освобождаетесь от налогообложения с продажи. Тогда как при покупке нового жилья вы наделены правом на имущественный вычет в сумме, соответствующей расходам. Установлены лимиты: размер налоговых послаблений не может рассчитываться с суммы более 2 000 000 р., если речь идет о покупке за свои деньги, или же более 3 000 000 р. по оплаченным банку процентам. Налогоплательщикам полагается вернуть 13% от указанной суммы. Максимальные размеры имущественных вычетов составляют 260 тыс. р. и 390 тыс. р. по выплаченным кредитным процентам. Но если же вы владели квартирой менее 3-х/5-ти лет, то в этом случае вам необходимо оформить по сути два варианта налогового возврата: на покупку и продажу.

Для получения налоговых послаблений необходимо, чтобы соблюдалось несколько условий: жилье куплено в том же году, что и продано; или новое жилье приобретено раньше, чем продано старое и по купленной квартире право на вычет еще не объявлялось; налогоплательщик не воспользовался своим правом на вычет до 2014 года или же не исчерпал положенный ему лимит в 2 млн р. после 2014 года; квартира должна находиться в собственности более 3 (5) лет. Правом на вычет в данном случае могут воспользоваться даже те категории россиян, которые фактически не являются плательщиками НДФЛ. Ведь, продавая квартиру, они получают налогооблагаемый доход. Это, например, пенсионеры, предприниматели, безработные и работающие

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мы продаем квартиру, купленную у гос-ва за 1,8млн, за 5,250.

Сергей

Здравствуйте. Если вы вчетвером продаете квартиру за 5,25 млн рублей, которая приобретена за 1,8 млн, то вычет в 1 млн рублей будет причитаться каждому собственнику, т.е. общий вычет составит 4 млн рублей, а налогооблагаемая база каждого собственника — 312,5 рублей, т.е. НДФЛ составит 40 625 рублей.

Поскольку приобретать новую квартиру будет только мама, если она в числе указанных лиц, она может воспользоваться имущественным налоговым вычетом. На приобретение недвижимости — в размере фактически произведенных расходов (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 2 млн руб. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, покупатель квартиры может вернуть по этому основанию не более 260 тыс. руб. Соответственно Ваша мама сможет произвести тот самый упомянутый Вами зачет на 40 625 рублей. Остальные лица таким вычетом воспользоваться не смогут, поскольку они квартиру на приобретают.

Совершить обе сделки для упрощения процедуры желательно в одном календарном году, поскольку в противном случае если продажа состоится в одном году, а приобретение в другом, то сначала придется маме налог уплатить, а потом возвращать его в следующем.

не соглашусь. Вычет может быть представлен каждому сособственнику в размере 1 000 000 если доли продаются отдельно, а не одним договором купли продажи. При этом имеется судебная практика, говорящая о том.что данная продажа таким образом может быть истрактована как схема ухода от налогов

поддержу коллегу. действительно существует обширная практика когда ФНС отстояла свои позицию и налогоплательщику отказали в получении вычета в полном размере по подп.1 п.1 ст.220 НК.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

от НДФЛ освобождается доход от продажи недвижимости, в случае владения имуществом установленный законом минимальный срок.(п.17.1 ст.217 НК). для имущества приобретенного до 01.01.2016г. это 3 года, после — 5 лет.

при продаже долевой недвижимости налоговый имущественный вычет по подп.1 п .1 ст.220 НК в размере 1 000 000 рублей делится между совладельцами пропорционально их долям (подп.3 п.2 ст.220 НК), т.е. при равных долях 4 совладельцев — по 250 000 рублей.

вместо вычета по подп.1 п.1 ст.220 НК налогоплательщик вправе заявить вычет в виде уменьшения дохода на расход по приобретению (подп.2 п.2 ст.220 НК)

продав за 5 250 000 рублей, каждый из Вас получает доход в размере 1 312 500 рублей. этот доход каждый из Вас вправе уменьшить либо на 250 000 рублей (вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК, с учетом подп.3 п.2 ст.220 НК), либо уменьшить на расход по приобретению (подп.2 п.2 ст.220 НК).

при совершении в том же налоговом периоде (календарный год) покупки жилой недвижимости налогоплательщик вправе заявить вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК в размере 2 000 000 рублей.

если оформить новую квартиру на мать, то за счет заявления 2-х указанных выше вычетов она платить налог не будет.

что касается остальных, то им придется платить налог с разницы между доходом и вычетом заявленном при продаже.

чтобы у Вас всех свести налоги к нулю или к минимуму оформляйте новую квартиру в долевую собственность, а в дальнейшем, при желании, можете подарить свои доли матери.

Совершенно верно. Полностью поддерживаю и именно этот вариант и был предложен так же и мной