Как проверить правомерность пунктов ДДУ при оформлении переуступки прав?

Добрый день!

Застройщик продает квартиру по договору уступки, который основывается на дду со следующими пунктами:

10.5 Участник долевого строительство уведомлен и согласен с тем, что земельный участок находится в залоге у кредитных учреждений, участников долевого строительства многоквартирных жилых домов, расположенных на земельном участке, в соотвествии со ст. 13 Федерального закона от 30 декабря 2004 года №214-ФЗ.

10.7 Участник долевого строительства уведомлен и согласен с возможной передачей права собственности на земельный участок в залог ПАО "Сбербанк" во исполнение обязательств по кредитным линиям.

В проектной декларации отмечено, что застройщик купил участок с использованием кредитных денег.

Вопрос в следующем: если застройщик не отдаст кредит Сбербанку, то мы будем вынуждены отдать Сбербанку землю под домами? Что в этом случае будет с квартирами?

, Елена, г. Москва
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Здравствуйте.

  Нужен конечно весь договор для анализа… Но здесь, думаю, что будет так…

Закон о долевом участии устанавливает некоторые особенности прекращения залога в пользу Банка. В соответствии с п.8 ст.13 Закона о долевом участии с момента передачи квартиры дольщику, право залога, возникшее на основании Закона о долевом участии, а также на основании договора с Банком, не распространяется на данную квартиру.

В соответствии с п.8.1. ст. 13 Закона и на основании договора с Банком залог земельного участка прекращается с момента передачи дольщикам всех квартир в многоквартирном доме, построенных на данном земельном участке.

 С квартирами ничего не случится…