Как получить наследство без проблем, если кроме недвижимости имеются кредиты?

Здравствуйте! Мама гражданка Украины и прямая наследница. , в Санкт-Петербурге умер ее сын (гражданин России). У него был недостроенный дом и несколько кредитов в банках. Мы не знаем сколько именно. Мама планирует вступать в наследство. Если окажется так, что сумма кредитов будет больше суммы имущества, то будет ли обязана мама погашать эти кредиты?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Андрей Коцюбинский
Адвокат, г. Саранск

Здравствуйте.

Да, наследуется не только имущество но и долги. Ст.1175 ГК РФ «Ответственность наследников по долгам наследодателя»

 .

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, и все же уточню вопрос: Если сумма долгов будет превышать сумму имущества — должна ли мама будет оплачивать банку недостающую разницу?