Правомерно ли мне снижается продолжительность основного отпуска?

Здравствуйте. Я военнослужащий МЧС РФ. Имею 20 лет общей выслуги. Однако в течение 3 лет я служил в федеральной противопожарной службе МЧС РФ. Кадровики при исчислении продолжительности основного отпуска не учитывают период прохождения службы в ФПС.

Правомерно ли мне снижается продолжительность основного отпуска? Ведь я всю жизнь служил в одном министерстве.

, Михаил, г. Нижний Новгород
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

При переводе отпуск сохраняется, если такой перевод был осуществлен в рамках одного предприятия. В процессе оформления перемещения сотрудника с должности на должность оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору. В тексте соглашения должны быть прописаны все изменяющиеся условия договора: новая должность, подразделение, новый оклад (тарифная ставка), новые правила начисления отпуска и т.д.

По трудовому кодексу все трудящиеся могут рассчитывать на 28 календарных дней отпуска. Поэтому снижать его продолжительность при переводе нельзя. К тому же, если сотруднику будет установлен ненормированный график или новые условия труда будут вредными для его здоровья, ему положен и дополнительный отпуск.

Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород
Я военнослужащий. Некоторое время был сотрудником внутренней службы. И почему то мне засчитывают указанный период для исчисления общей продолжительности основного отпуска.