Законна ли оптимизация штатного расписания без ведома работника?

Здравствуйте,мою должность исключили из штатного расписания с 1 декабря.Прказ дотирован 15 ноября,а я узнал об этом только сегодня(30 ноября),хотя меня никто с приказом не ознакомил.Какие предпринять действия?

, Молчанов Валерий Ильич, г. Тихвин
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Валерий Ильич, здравствуйте!

Из Вашего вопроса следует, что пока Ваши права не нарушаются. 1 декабря Вас уволить по сокращению штатов не смогут. Работодатель должен выполнить условия закона, уведомив Вас в срок не позднее 2 месяцев до даты предстоящего прекращения трудового договора.

Соответственно, если Вас уведомили 30 ноября, уволить Вас смогут не ранее 30 января 2019 года.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

В случае проведения оптимизации в организации изменение штатного расписания с исключением штатных единиц происходит по истечении двух месяцев после уведомления работника о сокращении штата.

Согласно ст. 82 ТК РФ уведомить работника должны за два месяца до начала до проводимых мероприятий. Или в следующий рабочий день, когда работник вышел из отпуска либо с больничного.В случае, если работник состоит в профсоюзе, то сокращение должности должно происходить за три месяца до начала процедуры сокращения штата с учетом мнения профсоюза.

С момента уведомления организация Вам должна предложить все имеющиеся вакансии, подходящие Вам по профессии и образованию.

Если Вы состоите в профсоюзе, то обратитесь с заявлением о несогласии с сокращением Вашей должности, указав причины.

Либо обратитесь в отдел кадров с просьбой распечатать все имеющиеся вакансии близкой к вашей профессии.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.