Что я могу сделать, если работодатель грозит прогулом?

Добрый день. У меня следующая ситуация. Находился в учебном отпуске. Отпуск закончился 29 числа. Согласно графика 30 числа стоял выходной. Сегодня, 30 числа, звонит работодатель, говорит что у меня смена сегодня стоит. ( Работаем 2/2). С изменениями в графике ознакомлен не был. Грозит прогулом. Как быть?

, Аноним, г. Москва
Темирлан Акиев
Адвокат, г. Назрань

Здравствуйте! В соответствии со статьей 81 ТК РФ

прогул — это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

То есть прогулом считается отсутствие на работе без уважительной причины

Трудовой кодекс РФ не раскрывает списка уважительных причин для отсутствия работника на рабочем месте. Следовательно, работодатель должен сам принимать решение о том, какая причина является уважительной, а какая – нет.

В Вашем случае стоит сослаться на то, что Вы не были ознакомлены с изменениями графика, что и является уважительной причиной отсутствия на рабочем месте

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Так же работодатель обязан заранее уведомить Вас об изменении графика, если этого не было, то данная претензия с его стороны безосновательна