Как отказаться от одностороннего расторжения договора?

Договор аренды между ГУ Фонд имущества и ООО заключен на 5 лет. Арендатором были допущены просрочки Получили предупреждление В течении 2 месяцов погасили долг и на 1.11 весь долг погашен. Написаали письмо с просьбой нет расторгать договор и гарантируем в дальнейшем своевременно оплачивать аренду. А арендодатель все равно прислал письмо 29.11 о расторжении договора и на освобождение помещения с 3 декабря. Мы против не хотим уезжать.т к более двух лет арендовали это помещение. Как отказаться от односторорннего расторжения ,Можем не выезжать , и подать в суд или нет шансов??

, НАТАЛЬЯ, г. Петрозаводск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Согласно ст. 619 ГК РФ следует:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнутсудом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежане вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Как можете заметить, что не вдаваясь в подробности Договора, что вроде бы в сроки Вы уложились и действия арендодателя не правомерны.  Однако как можете заметить, что Договором могут быть установлены и иные случаи отказа от договора, возможно там сокращен срок  просрочки для отказа от Договора.

Таким образом, для более точного ответ необходимо анализировать договор, претензию арендодателя, а также документы оплаты.

Вы хотите узнать подробнее как поступить в Вашей ситуации, либо нужна помощь в составлении документа? Все подробности в чате.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!