Считается ли данный факт - ухудшением жилищных условий?

Подскажите, пожалуйста,служу в городе Хабаровск , прописан был у родителей в этом же городе , в процессе службы выписался от родителей и прописался при части. Подал документы на служебную квартиру, отказали из-за того , что я преднамеренно ухудшил свои жилищные условия. Собственности у меня там не было. Правомерны ли их действия ?Считается ли ухудшением жилищных условий снятие с регистрации?

  • bGjJ7ZGW5PU
    .jpg
  • pQxifuBlvjk
    .jpg
  • Z45Kn4FHHVg
    .jpg
, Владислав, г. Хабаровск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Владислав!

Вам письменно отказали?

Владислав
Клиент, г. Хабаровск

Да, отказали письменно.

Приложите письменный ответ пожалуйста, если есть такая возможность.

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Владислав!

В соответствии со ст. 6 Правилпризнания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.06.2011 № 512:

Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Вместе с тем, снятие с регистрационного учета не является ухудшением жилищных условий. По этому же пути идет и судебная практика - http://sudact.ru/regular/doc/l...

Рекомендую обжаловать указанное решение в суд.

Владислав
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ. Я прочитал дело, которое вы скинули, там человек снялся с регистрации, потому что его мать продала квартиру. А у меня никто квартиру не продавал, я снялся с регистрации, чтобы прописаться при части.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Владислав! Не могу согласиться с коллегой, что здесь применимо Постановление № 512, поскольку речь идёт об обеспечении Вас служебным жилым помещением, поэтому следует руководствоваться Приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений», согласно которого:

Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения, в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

Этот же Приказ содержит и перечень оснований, при которых действия военнослужащего не рацениваются как намеренное ухудшение жилищных условий:

Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:

а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке — родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:

не имели жилых помещений в пользовании или на праве собственности;

имели право пользования жилыми помещениями или являлись собственниками жилых помещений, которые в установленном порядке были признаны непригодными для проживания;

произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;

произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военной службы военнослужащими, являющимися их родителями (для не состоящих (состоявших) в браке несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения);

б) расторжение по инициативе получателя ренты договора ренты жилого помещения, заключенного им с военнослужащими и (или) членами их семей, с возвратом получателю ренты этого жилого помещения;

в) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке, вследствие чего военнослужащие и (или) члены их семей утратили право пользования жилым помещением или собственности на жилое помещение.

Вам следовало перед снятием с регистрационного учёта проконсультироваться и сделать это иначе, чтобы Ваше снятие с регистрационного учёта не было отказом от жилищных прав. Получается, что Вы имели право на пользование жилым помещением, расположенным по месту прохождения службы, и распорядились своими жилищными правами, результатом чего стало ухудшение жилищных условий.

При Ваших обстоятельствах полагаю, что отказ законен. Тем не менее, у ВАс есть право попробовать оспорить отказ в судебном порядке.

Владислав
Клиент, г. Хабаровск

Стоит ли оспорить отказ в судебном порядке или это заведомо проигрошное дело? С какого момента начинается ухудшение, я так понял. что через 5 лет, после снятия я могу опять подать документы и они не в праве мне отказать?

По истечении пяти лет отказать по этому основанию Вам уже будут не вправе. Ст. 53 ЖК РФ:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Сейчас, конечно, можете поробовать оспорить в суде, но перпективы я не вижу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В Вашем случае применение ст. 53  незаконно.

Как следует из самой статьи — она применяется к помещениям по соцнайму, а не к служебному жилью.

ВС РФ говорит так же о таких случаях

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 15 марта 2011 года № 201-В11-5

Что касается положений статьи 53 ЖК РФ, предусматривающей последствия намеренного ухудшения гражданами жилищных условий, то она распространяется на правоотношения, связанные с принятием на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма, и не может учитываться при предоставлении гражданину служебного жилья.
Вместе с тем при определении права заявителя на служебное жилое помещение Военная коллегия, исходя из исследованных в судебном заседании фактических данных, не имеет возможности принять по делу новое решение.