Как быть, если появился второй человек, который хочет оформить мою землю?

Живу в городе. Имею недвижимость в собственности более 15 лет. А земельный участок под недвижимостью не оформил , это 25 соток. Сосед решил оформить мою землю на себя, мне оставляет 12 соток, а остальные 13 соток хочет забрать под ЛПХ через торги. Как мне не допустить оформления его права аренды без торгов? Т.К он человек богатый, а я из простых - торги явно не потяну.

, Павел, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Имею недвижимость в собственности более 15 лет. А земельный участок под недвижимостью не оформил, это 25 соток...

Из вопроса непонятно, что за недвижимость на участке и оформлена ли она в собственность или просто используется 15 лет.

Если на участка находится объект недвижимости оформленный на праве собственности и имеется документ подтверждающий выделение/предоставление участка площадью 25 соток, то возможно применить ст. 49 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до 2001… осуществляется в случае, если к такому гражданину перешло расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение.

Представление документов на земельный участок при регистрации права собственности не требуется в случае, если право собственности гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

Однако, указанный закон принят не так давно и устоявшейся практики применения данной статьи нет, поэтому отказ в регистрации возможен.