Законно ли на ТСЖ подали в суд за долги перед сбытовой организацией за электроэнергию?

Здравствуйте. На ТСЖ подали в суд за долги перед сбытовой организацией за электроэнергию и суд вынес положительное постановление о возмещении убытков и судебных расходов. В доме установлен обще домовой счетчик и счетчики в квартирах, соответсвенно есть собственники квартир, ктр. не платят, воруют и.т.д. Между ТСЖ и сбытовой организацией не заключался договор, также нет договора между ТСЖ и собсвенниками жилья. Должен ли ТСЖ оплачивать долг? Я уже не говорю про постановлении суда. Пожалуйста подскажите, какие статьи ЖК нужно было соблюсти правлению ТСЖ для избежания данной проблемы. Также просьба подсказать, как быть с постановлением суда.

, Сергей, г. Краснодар
Мария Чепкасова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Отсутствие договора энергоснабжения между ресурсоснабжающей компанией и ТСЖ не является основанием для неуплаты потребленной жителями дома электрической энергии. Расчет производится исходя из показаний общедомового прибора учета. Если ТСЖ добровольно не исполнит решение суда, поставщик получит исполнительный лист и спишет деньги со счета через банк или службу судебных приставов.

Отсутствие договор между ТСЖ и собственниками квартир также не является основанием для неуплаты потребленной электрической энергией. Если копится задолженности обращайтесь в суд и взыскивайте в принудительном порядке.