Оплата неустойки при расторжении договора по инициативе заказчика

В договоре на оказание услуг написано: Цена услуг, указанная в приложении 1 к настоящему договору, включает в себя также фактические расходы на оказание услуг, которые составляют 25% от указанной цены услуг. Фактические расходы на оказание услуг при досрочном расторжении, не подлежат возврату.

Оформлено как кредит через банк.

Обязан ли я, как заказчик, платить при расторжении договора по моему желанию?

, Алексей, г. Елабуга
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Фактически понесенные расходы вряд ли могут быть заранее определены в договоре. Их исполнитель должен подтвердить. Если исполнитель удержит или потребует с Вас какую-либо сумму, то должен обосновать её документально.