Что грозит работнику за потерю данной суммы?

Моя жена работает на почте и разносит пенсии. Но она потеряла сумму в размере 30000 рублей из своей сумки в которой была неисправна молния что ей грозит и как ей поступить в такой ситуации.

, Боцанков Николай Иванович, г. Галич
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Николай Иванович, здравствуйте!

Если сумка принадлежит работодателю (почте) и работодатель был поставлен в известность, что сумка неисправна, но ничего не сделал, то вообще-то Вашу жену винить не в чем.

Если таких обстоятельств нет, то по общему правилу грозит материальная ответственность. Размер ее (полный или в пределах среднего заработка) зависит от того, был ли заключен договор о полной материальной ответственности либо от того, получались ли деньги по разовому документу. В последних случаях материальная ответственность будет полная.

Вместе с тем, согласно ст. 240 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.