Каковы процессуальные сроки при подаче частной жалобы?

Добрый день!

Прошу помощи в разъяснение процессуальных норм:

Подаю частную жалобу в районный суд на определение мирового суда.

1. Куда мне направить почтой РФ жалобу, сразу в районный или же через мировой суд?

2. В приложение указал : Копия жалобы 1экз., и копия определения- 1экз. Вопрос в количестве копий,- сколько нежно подавать, в одном или в двух экземпляров (для справки,-по делу две стороны,-истец и ответчик)? И копию определения мне передавать в оригинале (с синей печатью) или же можно самому сделать ксерокопию и приложить, а оригинал оставить себе?

, Денис, г. Москва
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Денис, согласно ст. 321 ГК РФ,

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Согласно ст. 322 ГК РФ, апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Денис
Клиент, г. Москва

Антон, ну это касательно апелляционной жалобы… а частной? все тоже самое? Т.е. я могу направить непосредственно в районный?

Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 333 ГПК РФ подача частной жалобы и ее рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.
То есть, требования к содержанию частной жалобы и прилагаемым документам такие же, как и в случае подачи апелляционной жалобы  (см. ст. 321 ГПК РФ).
Частная жалоба подается так же как и апелляционная — через суд, принявший решение. Если направите  непосредственно в апелляционную инстанцию, т.е. в районный суд, то она все равно будет перенаправлена мировому судье (ч.1 ст.321 ГПК РФ) для выполнения требований ст. 325 ГПК.
Частная жалоба и приложенные к ней документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле (ч. 5 ст.321).
Прилагать обжалуемое определение ни в форме заверенной судом копии, ни в  форме ксерокопии нет необходимости – ст. 321 этого не требует. Только копию жалобы приложите. Если участников несколько (кроме истца или ответчика могут быть, например, третьи лица) – то копии жалобы по количеству всех участников.