Стоит ли в данном случае написать заявление в полицию?

Гражданка Украины ввезла на территорию РФ ТС (грузовой автомобиль), с территории ДНР через пункт пропуска Таганрогской таможни, временный ввоз разрешен на 1 год. По истечении срока обязательство не выполнила, ТС на территории РФ было передано третьему лицу (скорей всего ушло на разборку), также добровольно переданные все документы в том числе ТД. Третье лицо (представитель то ли автоломбарда то ли кредитная организация) пообещал списать ТС за обусловленную плату и выдать соответствующий Акт. На самом деле Акт из себя представляет рукописную справку о непригодности авто к эксплуатации, причем написанный рукой гр. Украины под диктовку представителя указанной организации и заверенную печатью ООО. Гр. Украины пребывает на территории РФ на основании миграционной карты (РВП, вид на жительство - не обращалась), за этот период неоднократно выезжала - въезжала через пункт пропуска через который ввозила ТС. Месяц назад по адресу временного пребывания получила письмо - требование из таможни о предоставлении данных о местонахождении ТС, своем статусе и причине не выполнения обязательства. По реквизитам указанным на печати проставленной в справке "о списании" была установленная связь с представителем фирмы который при попытке выяснить судьбу авто послал ее на ."... таможню". Как ей правильно поступить, стоит ли писать заявление в правоохранительные органы или сразу сдаваться таможне. На иждивении имеет двух несовершеннолетних детей, учатся в школе в Крыму, в Донецке нет никого, муж погиб в ополчении ДНР, боится депортации.

, Тарас, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Тарас.

По истечении срока обязательство не выполнила, ТС на территории РФ было передано третьему лицу (скорей всего ушло на разборку), также добровольно переданные все документы в том числе ТД.

Тарас

У Вас вопрос не простой.Вы нарушили правила  предусмотренные Таможенным Кодексом  Таможенного союза и Вас  привлекут к административной ответственности в соответствии со  ст.16.8 КоАП

1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

 и

 Статьёй 16.24. Незаконные операции с временно ввезенными транспортными средствами

1. Использование временно ввезенных транспортных средств международной перевозки во внутренних перевозках по таможенной территории Таможенного союза либо их передача во владение или в пользование, продажа либо распоряжение ими иным способом в нарушение установленных ограничений на пользование и распоряжение такими транспортными средствами — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.
2. Передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Как ей правильно поступить, стоит ли писать заявление в правоохранительные органы или сразу сдаваться таможне.

Тарас

В правохранительные органы ЗАЧЕМ? Вам смысла нет  пока обращаться к Таможне.Там только  большие штрафы. Нужно обратиться к практикующему  юристу или адвокату с таможенной специализацией, чтобы занимались Вашей проблемой вплотную и искали выход

Удачи Вам