Могут ли военнослужащего отправить в отпуск принудительно?

имеют ли право командир роты и командир батальона отправить отпуск принудительно если военнослужащий не хочет?говорят типо до нового года надо отгулять

, Ильнур, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Могут, если это в соответствии с графиком отпусков

В соответствии со ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 16.09.99)

Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Если это графику не соответствует, то военнослужащий может обратиться в военную прокуратуру или суд для защиты своих прав