Взыскание компенсации с застройщика, если УК подан иск за долг по квартире

Добрый день.

В июне с супругой приобрели квартиру у застройщика, по договору квартира шла без обременений, но по факту оказалось, что у квартиры долг по ЖКХ 84000р. Управляющая компания является "карманной" компанией застройщика, поэтому сильно мы не волновались, да и сам застройщик обещал погасить задолженность. Я пару раз брал выписки в УК, относил застройщику и напоминал о долге. Сейчас получил повестку в суд, что муп ерц жкх требует с меня оплаты долга.

Вопрос:

как правильно мне поступить, оплатить и подать в суд на застройщика или сразу подать в суд на застройщика без оплаты?

При подаче иска к застройщику можно ли к общему долгу добавить пени, моральный ущерб и т.д.?

, Артем, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Артем, здравствуйте!
Для начала необходимо ознакомиться с исковым заявлением, потом подготавливать мотивированные возражения

А возражения достаточно обоснованы. Дело все в том, что согласно статье 153 ЖК РФ:

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Согласно нормам этой статьи, у Вас обязанность возникает либо с момента передачи объекта по акту, либо с момента регистрации права собственности (в зависимости от того, что наступит раньше). Есть только одно исключение: от старого собственника или застройщика Вам переходят долги по взносам на капремонт, и-то в порядке регресса Вы в праве требовать их с застройщика.