Закрытие займа в МКК

Перед закрытием займа в МКК, я не успела скачать договор в личном кабинете. После погашения займа договор в электронном виде исчез и стал недоступен. На просьбу предоставить мне договор, МКК отказывает. Я имею право получить договор и все документы, подписанные мной после погашения займа? И могу ли я требовать от МКК квитанции об оплате или достаточно моих переводов в истории операций банка в личном кабинете? Еще мне выдали справку об отсутствии задолженности. "ООО МКК настоящим подтверждает, что по состоянию на дату настоящей справки ФИО не имеет задолженности перед ООО МКК." Внизу печать и подпись директора. Этого достаточно? Какие документы я должна хранить после погашения займа (договор,чеки,справка)?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

квитанции об оплате или достаточно моих переводов в истории операций банка в личном кабинете? Еще мне выдали справку об отсутствии задолженности. «ООО МКК настоящим подтверждает, что по состоянию на дату настоящей справки ФИО не имеет задолженности перед ООО МКК.» Внизу печать и подпись директора. Этого достаточно? Какие документы я должна хранить после погашения займа (договор, чеки, справка)?

Ольга

Да, конечно, Вы имеете право требования договора. Для Вас в настоящее время основным доказательством является справка о том, что заем по Вашему договору погашен и Вы ничего не должны. Вы осуществляли переводы в счет оплаты онлайн? Если так, то по возможности самостоятельно распечатайте квитанции, если они сохранились в истории платежей.

ст. 10:

1. Лицо, подавшее заявление на предоставление микрозайма в микрофинансовую организацию, вправе:
1) знакомиться с правилами предоставления микрозаймов, утвержденными микрофинансовой организацией;
2) получать полную и достоверную информацию о порядке и об условиях предоставления микрозайма, включая информацию о всех платежах, связанных с получением, обслуживанием и возвратом микрозайма.

Т. е. Вы, как лицо подававшее заявление на предоставление займа имели право на ознакомление, в общем считаю, что и сейчас имеете.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Я имею право получить договор и все документы, подписанные мной после погашения займа?

Ольга

да в целом Вы имеете право требовать договор.

И могу ли я требовать от МКК квитанции об оплате или достаточно моих переводов в истории операций банка в личном кабинете?

Ольга

этого будет достаточно. Но можно и подстраховаться, попросить справку о погашении займа. Например, если есть сомнения, то платили кому надо. Ст. 10 ФЗ  «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010 N 151-ФЗ

1. Лицо, подавшее заявление на предоставление микрозайма в микрофинансовую организацию, вправе:
1) знакомиться с правилами предоставления микрозаймов, утвержденными микрофинансовой организацией;
2) получать полную и достоверную информацию о порядке и об условиях предоставления микрозайма, включая информацию о всех платежах, связанных с получением, обслуживанием и возвратом микрозайма.
Еще мне выдали справку об отсутствии задолженности. «ООО МКК настоящим подтверждает, что по состоянию на дату настоящей справки ФИО не имеет задолженности перед ООО МКК.» Внизу печать и подпись директора. Этого достаточн

Ольга

тогда думаю да. можете не просить ничего больше.

Какие документы я должна хранить после погашения займа (договор, чеки, справка)

Ольга

самое главное чеки квитанции. ну и справку, что Вам выдали. Там указано по какому договору Вы оплатили?

Доброго дня! Как я понял из вопроса, справка о погашении уже есть.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

номер договора не указан.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Вы имеете право требовать копию договора.После погашения займа лучше чтобы на руках оставались все копии документов, в том числе и копия договлра, чтобы в случае разногласий знать его условия.Справка об отсутствии задолженности является достаточным основанием об отсутсвии задолженности.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Я имею право получить договор и все документы, подписанные мной после погашения займа?

Ольга

Да, у вас есть право потребовать договор и

2. Микрофинансовая организация обязана:

1) предоставить лицу, подавшему заявление на предоставление микрозайма, полную и достоверную информацию о порядке и об условиях предоставления микрозайма, о его правах и обязанностях, связанных с получением микрозайма;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 407-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) разместить копию правил предоставления микрозаймов в месте, доступном для обозрения и ознакомления с ними любого заинтересованного лица, и в сети Интернет;

И могу ли я требовать от МКК квитанции об оплате или достаточно моих переводов в истории операций банка в личном кабинете?

Ольга

История операций в личном кабинете может являться доказательством в споре с организацией, но лучше иметь бумажные квитанции об оплате с печатью организации

Еще мне выдали справку об отсутствии задолженности. «ООО МКК настоящим подтверждает, что по состоянию на дату настоящей справки ФИО не имеет задолженности перед ООО МКК.» Внизу печать и подпись директора. Этого достаточно?

Ольга

В отношении справки нужно, чтобы в ней был указан номер договора, дата договора, сумма займа, дата погашения займа.