Как взыскать с ИП деньги за неоказанную услугу?

Доброго времени! Заказал кухню у ИП. Составили типовой договор. Отдал предоплату 45000. После этого, ИП на телефон не отвечает. В полицию заявление написал, но они действий не предпринимали. Сказали :суд разберется. Подскажите, что делать дальше. Без денег остался и Без кухни с семьей живем уже три месяца. СПАСИБО!

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

обращайтесь в суд с исковым заявлением о возврате неосновательного обогащения на основании статьи 1102 ГК РФ.

отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в суд на основании статьи 125 УПК РФ

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Это действительно не дело полиции, и разрешается вопрос в рамках гражданско-правовых правоотношений.

ИПшнику стоит написать претензию, опираясь на условия договора и направить в адрес, указанный в договоре.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

При отказе в разрешении досудебного урегулирования, потребуется обращение в суд. Исковое заявление составляется по нормам ст. 131 ГПК.