Восстановление срока обжалования взысканий приставами

9.05.2018 года был суд . Но я об этом узнал лишь тогда когда на мою пенсионную карту пришел арест тоесть октябре. Я получяю пенсию по инвалидности 2 группы . Половино заберают приставы,а вторая уходит на погашение кридитов. Средств на существование не остаётся как мне быть и правомерны ли эти действия?

, Анваржан, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если был судебный приказ, то Вы вправе го отменить с приложением ходатайства о восстановлении срока. Правда потом будет подан скорее всего иск. Ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

можете как вариант просить суд предоставить Вам острочку/рассрочку исполнения решения суда. Ст. 203 ГПК РФ

Леонид Абрамов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Анваржан, добрый день.

Согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено в том числе на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

Вероятнее всего деньги взыскиваются по судебному приказу. На обжалование судебного приказа у вас было 10 дней. Однако пропущенный срок можно восстановить, указав причины пропуска в заявлении, которое нужно подать в суд, вынесший судебный приказ.

в соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.