Права УК в ТЦ по МОП (места общего пользования)

Может ли УК оформить БЕССРОЧНОЕ соглашение с одним из собственников о том, что этот собственник имеет право сдавать в аренду часть фасада (который принадлежит к МОП (места общего пользования), решение общего собрания собственников о выборе ук есть и о том что она управляет МОП в их интересах), и получать от этогоприбыль, часть которой он платит УК (т.е. интересы собственников МОП соблюдены, они получают от этого прибыль)?

Если сменилась УК, то это соглашение не теряет силу? Или теряет? И его необходимо перезаключать с новой ук?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. Ст.244 ГК РФ говорит о том, что если имущество принадлежит двум и более собственникам, то это имущество на праве общей собственности.  Также  прописано какое имущество принадлежит жильцам на праве общей собственности в ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Нельзя оформить соглашение только с одним жильцом, это нарушит права остальных.

Вам придется оформлять такое соглашение со всеми собственниками данного жилого помещения, на то оно и имущество, принадлежащее на праве общей собственности. К компетенции общего собрания собственников жилья относится решение вопросов по использованию общедомового имущества ст.44 ч.2 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 20.12.2017 N 416-ФЗ)

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

В соответствии со ст 46 ЖК РФ решение принимаются 2/3 голосов

РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Татьяна.

Может ли УК оформить БЕССРОЧНОЕ соглашение с одним из собственников о том, что этот собственник имеет право сдавать в аренду часть фасада (который принадлежит к МОП (места общего пользования)

Татьяна

Нет, не может, поскольку имуществом, находящимся в общей долевой собственности, вправе распоряжаться все сособственники по соглашению между ними.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
решение общего собрания собственников о выборе ук есть и о том что она управляет МОП в их интересах)

Татьяна

Несмотря на то, что решение о выборе УК есть, это не означает, что УК может наделить одного из собственников правом сдавать часть общего имущества в аренду. Управление МОП в интересах собственников как раз означает, что управление не осуществляется в интересах одного из собственников, а осуществляется в интересах всех собственников. (это следует из ст. 162 ЖК РФ).

(т.е. интересы собственников МОП соблюдены, они получают от этого прибыль)?

Татьяна

Вы же сначала указали, что сдавать в аренду часть фасада будет один из собственников, поэтому получать прибыль должен только он.

Если сменилась УК, то это соглашение не теряет силу? Или теряет? И его необходимо перезаключать с новой ук?

Татьяна

На мой взгляд, подобное соглашение является ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ, как сделка, нарушающая требования закона.

Если УК сменится и не будет правопреемников, то соглашение перестанет действовать. Поэтому нужно перезаключать, но, как я уже ответила, такое соглашение ничтожно.