Что грозит, если задержали в состоянии алкогольного опьянения?

Остановили пьяного, предъявил поддельные права, составили протокол об отстранении, права изъяли на экспертизу, машину на штрафплощадку, пока отпустили домой сказали ждать смс, что грозит подскажите?

, Иван, г. Иркутск
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

Смотря какой пункт данной статьи (был лишен или просто не получал права), штраф или арест до 15 суток.

УК РФ Статья 327.
Часть 3. Использование заведомо подложного документа —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Такие вот дела.