В какой категории права задать вопрос о субаренду УК в ТЦ

Ук оформила на одного из собственников бессрочное соглашение о субаренде части фасада. Законно ли БЕССРОЧНОЕ оформление?

А если УК сменилась?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

бессрочное соглашение о субаренде части фасада

Если есть договор аренду и арендатору дано право передавать имущество в субаренду, то срок субаренды ограничивается сроком аренды. Поэтому в бессрочное пользование точно не могут передать.

аб. п. 2 ст. 615 ГК РФ

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

но УК в отсутствие решения общего собрания в принципе не могут передавать общее имущество в аренду и если его нет, то действий УК явно незаконны.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Татьяна,

Ук оформила на одного из собственников бессрочное соглашение о субаренде части фасада. Законно ли БЕССРОЧНОЕ оформление?

Татьяна

согласно ст. 610 Гражданского кодекса:

Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

Но Ваш срок субаренды привязан к сроку на который заключен первоначальный договор аренды.

На практике, обычно заключают договоры на 11 месяцев с автоматической пролонгацией на тот же срок, сели стороны не заявят о его расторжении.

То есть надо смотреть и первоначальный договор аренды, что там со сроками, потому что субаренда не может быть бессрочной, если аренда на 1 год (допустим). По поводу смены арендатора — обычно это указывается в договоре.

С уважением, Виктория Суворова.

Также дополню, что всё распоряжением имуществом должно осуществляться с согласия собственников квартир в многоквартирном доме. То есть у Вас должно было быть проведено собрание и Вы должны дать согласие по этому поводу.

В целом по вопросу, на мой взгляд, действия УК не законны в части того, что ущемляют Ваши права как собственников квартир. В договоре аренды (первоначальном) обязательно должно быть условие о возможности субаренды, если его нет, то договор не легитимен.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Согласно подп. 3 п.2 ст. 44 ЖК РФ, принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме — относится к компетенции общего собрания собственников помещений, проведенного в соответствии с требованиями ЖК РФ и количеством голосов, предусмотренным ЖК РФ. Таким образом, на данные действия должен иметься протокол. Обжаловать его в судебном порядке могут собственники указанного дома.

В указанном случае Вам нужно направить жалобу в Комитет государственного и жилищного контроля с требованием предоставить указанный протокол (а они УК сдаются для хранения в ЖК РФ) и провести проверку по данному факту, выдать предписание о демонтаже сооружения на фасаде. Это их компетенция и их полномочия. Они оформляют протоколы и постановления об административных правонарушениях и привлекают к ответственности, штраф около 40 тыс. руб. За подделку протокола предусмотрена уголовная ответственность.