Права дееспособной проживающей на территории ПНИ

Добрый день! Помогите решить проблему. У меня есть хорошая знакомая которая находится на обеспечении ПНИ она дееспособная. Сейчас на данный момент я помогаю ей получить жилье. Имеют ли право соцработники не отпускать ее за пределы территории интерната? И имеет ли она право работать в столовой ПНИ не официально за мизерные копейки которые ей там платят.?

, Анна, г. Смоленск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если человек дееспособный, то он может пользоваться своими правами, в том числе свободно передвигаться по территории РФ и даже работать. но тут еще надо знать, какое у нее заболевание, имеется ли инвалидность.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.